Цетиризин инструкция для детей таблетки

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с риской для деления с одной стороны. Одна таблетка содержит: активное вещество : цетиризина дигидрохлорид - 10,0 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, лактоза моногидрат, опадрай Y белый;. Состав оболочки опадрай Y белый: гипромеллоза, титана диоксид Е , макрогол Антигистаминные препараты для системного применения.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения проблем со здоровьем, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - начните с программы похудания. Это быстро, недорого и очень эффективно!


Узнать детали

Цетиризин таблетки : инструкция по применению

Многие люди не придают особого значения аллергическим реакциям организма на тот или иной раздражитель, но ринит или обычная сыпь могут свидетельствовать о больших проблемах со здоровьем. При развитии аллергии надо незамедлительно отправляться к доктору, чтобы он прописал соответствующее лекарственное средство. Цетиризин - инструкция по применению прилагается, в каплях, сиропе или таблетках поможет временно улучшить состояние больных любого возраста. Препарат тоже желательно использовать после консультации с врачом.

Статьи по теме Что можно есть после тренировки для похудения Лечение себорейного дерматита в домашних условиях Депрессия - симптомы у женщин: признаки состояния. Лекарство входит в перечень необходимых медикаментов и отпускается без рецепта. Капли, сироп и таблетки Цетиризин действуют на фоне блокировки гистаминовых рецепторов. Препарат положительно влияет на раннюю стадию аллергии, предупреждает развитие отёкшего лица, уменьшает проницаемость капилляров, снимает спазмы гладких мышц.

Цетиризин устраняет реакцию кожи на введение специфических аллергенов и гистамина, снижает бронхоспазм при бронхиальной астме. Производителем данного антигистаминного медикамента является немецкая фармакологическая компания Салютас Фарма ГмбХ. Основной активный компонент — цетиризина дигидрохлорид.

Это антигистаминное вещество 2 поколения, производное гиперазина. Цетиризина гидрохлорид не оказывает угнетающего эффекта на работу ЦНС. Это выгодно отличает его от антигистаминных компонентов 1 поколения. К вспомогательным веществам Цетиризина относятся:. Противоаллергическое лекарство Цетиризин выпускают в форме таблеток, сиропа и капель для внутреннего приема.

Две последние подходят для применения и взрослых, и детей. Прозрачные капли Цетиризин выпускают в капельницах-флаконах по 20 или 10 мл. Бесцветный сироп с запахом банана продают во флаконах из стекла темного цвета по или 75 мл.

В комплект входит мерная ложка. Таблетки Цетиризин белого цвета, покрытые оболочкой, выпускаются по 7 или 10 штук в блистерной упаковке и по 1, 2 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке. Как человек влияет на природу Земли положительно или негативно Торт Черный принц: рецепты Как избавиться от метеоризма. Попадая в организм, Цетиризин связывается с гистаминовыми рецептами, которые блокирует.

В результате нервные окончания не могут связываться с гистамином, поэтому проявлений аллергии нет. Дополнительно цетиризина дигидрохлорид блокирует фазу активации клеток аллергического воспаления — эозинофилов. Согласно инструкции по применению, лекарственный препарат исследовался многократно, в ходе чего была доказана его безопасность для здоровья и терапевтическая эффективность. Все показания по применению Цетиризина, как указывается в инструкции по применению, относятся к категории аллергических заболеваний.

Лекарство эффективно при всех формах патологии, кроме неотложных. По инструкции Цетиризин показан при следующих состояниях:. Подросткам от 12 лет и взрослым Цетиризин Акрихин назначают внутрь в однократной дозе в размере 10 мг вечером за ужином.

При ярко выраженной аллергии таблетки могут быть назначены дважды в сутки — утром и вечером по 5 мг. Пациентам с недостаточностью почек назначают половину указанной дозы.

Во время беременности и в период грудного вскармливания лактации применение препарата врачи не рекомендуют, поскольку Цетиризин имеет способность проникать в материнское молоко. После приема внутрь лекарство в течение часа всасывается из ЖКТ. Биодоступность всех лекарственных форм Цетиризина одинакова. Постоянная концентрация в плазме крови после начала приема достигается уже через три дня.

Изменение дозировки необходимо пациентам с нарушением работы почек, так как в ходе гемодиализа активное вещество почти не удаляется из организма. Цетиризин в таблетках назначают взрослым и подросткам с 12 лет. Помимо вышеперечисленных симптомов аллергии, их используют для терапии заболеваний полости рта глоссит, гингивит, медикаментозный стоматит и при ангионевротическом отеке Квинке. После приема внутрь белые таблетки следует запивать водой около мл.

Продолжительность лечения — индивидуальна, по инструкции — от 7 дней до полугода. Как показали исследования, препарат Цетиризин безопасен даже при длительной терапии. Заболевание киста Бейкера коленного сустава Короткие мужские стрижки: модные прически Как выглядит крапивница на теле и лице с фото.

Симптомы и проявления видов крапивницы у взрослых и детей. В отличие от белых таблеток, капли Цетиризин детям давать разрешается. В этой форме малышам дают препарат, начиная с одного года. Дозировка для самых маленьких пациентов не превышает 5 капель 10 мг в сутки. При кратковременной аллергии препарат лучше принимать на протяжении недели. Цетиризин в виде сиропа тоже в основном назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет. Подросткам и взрослым по инструкции разрешается принимать в сутки 2 мерные ложки лекарства по 5 мг предпочтительно вечером.

Детям от 2 лет и старше с массой тела до 30 кг можно пить по 5 мл сиропа, а свыше 30 — по 2 мл. Дозировка назначается индивидуально. При сезонной аллергии средняя длительность лечения составляет недель. С осторожностью надо принимать препарат пациентам с нарушением функции печени. Согласно отзывам, Цетиризин в основном переносится пациентами хорошо. Если побочные действия и возникают по причине передозировки или из-за индивидуальной непереносимости препарата, то носят преходящий характер.

Ограничить прием лекарства нужно пациентам пожилого возраста и людям с хронической почечной или печеночной недостаточностью. Побочные действия Цетиризина:. Лицам с амнестическими данными, у которых присутствует повышенная чувствительность к гидроксизину или цетиризину дигидрохлорид препарат противопоказан. По инструкции применение Цетиризина людям, находящимся на гемодиализе, запрещено.

Нельзя назначать препарат при дефиците лактазы, непереносимости лактозы и при синдроме глюкозо-галакторной мальабсорбции. Применение лекарства желательно проводить с осторожностью при следующих состояниях:. Значимого клинического взаимодействия Цетиризина с другими медикаментами не установлено. Совместное применение с Теофиллином может привести к снижению общего клиренса антигистаминного препарата.

В период приема лекарства нужно воздержаться от всех видов деятельности, при которых нужна быстрая психомоторная реакция или высокая концентрация внимания. При неэффективности Цетиризина или при наличии противопоказаний к препарату, назначают аналогичные по действию лекарственные средства разные по цене.

К ним относятся:. Приобрести Цетиризин любой формы выпуска легко в аптеке. Недорого обойдется антигистаминный препарат, если заказать и купить в интернет-магазине в количестве нескольких штук на весь период лечения. Примерная стоимость Цетиризина в московском регионе:.

Цетиризин Гексал - противоаллергический препарат Смотреть видео. Как принимать препарат Цетиризин взрослым и детям - состав, действующие вещество, форма выпуска и дозировка Содержание 1. Что такое Цетиризин 2. Состав 3. Форма выпуска 4. Механизм действия 5. От чего Цетиризин 6. Инструкция по применению Цетиризина 6. Таблетки 6. Капли 6. Сироп 7. Побочные действия 8. Противопоказания 9. Взаимодействие Аналоги Цена Видео: лекарство Цетиризин. Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер.

Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Понравилась статья? Расскажите, что вам не понравилось? В статье нет ответа на мой вопрос Другое Отправить. Реклама на сайте Статья обновлена: Что вы думаете о статье? Оставьте комментарий. Как принимать препарат Цетиризин взрослым и детям - состав, действующие вещество, форма выпуска и дозировка. Вам также может быть интересно. Как снять отек с лица.

В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Цетиризин (Cetirizine)

Каждая таблетка содержит по 10 миллиграмм цетиризина гидрохлорида. Таблетки содержат кроме цетиризина ещё и вспомогательные вещества — лактозу и кристаллическую целлюлозу. Вещества облегчают всасывание препарата в стенки желудка и кровь. Выпускается в упаковке, содержащий один блистер на 7 или на 10 таблеток. Капли не имеют цвета и запаха, выпускаются во флаконах с капельницей-дозатором по 10 и 20 миллилитров.

В каждом миллилитре препарата содержится 10 мг цетиризина дигидрохлорида и вспомогательные вещества. В качестве наполнителя используется водный дистиллят, а для облегчения проникновения в слизистые — бензойная кислота, ацетат натрия и пропиленгликоль. Для вязкости добавляют глицерол.

Сироп содержит на 1 миллилитр 1 миллиграмм действующего вещества, выпускается объемом по 75 и миллилитров с мерной ложкой в комплекте. Флаконы делаются из темного стекла, которое оберегает препарат от попадания солнечных лучей и нежелательных реакций. Из вспомогательных веществ имеются глицерол, сорбитол и уксусная кислота. Лекарство в форме таблеток: действующее вещество — дигидрохлорид цетиризина 10мг.

Капли: активное вещество-цетиризина дигидрохлорид 10 мг в 1мл. Сироп: основное вещество — дигидрохлорид цетиризина 10 мг в 1 мл. Для взрослых и детей старше 12 лет рекомендуют прием в виде таблеток.

По 10 мг цетиризина 1таблетка вечером. Для детей от 6 до 12 лет, если масса тела составляет больше 30 кг — также 1 таблетку 10мг вечером. Возможно разделение для детей на два приема утром и вечером по 5 мг. В виде сиропа можно принимать также взрослым и детям старше 12 лет. Дозировка составляет также 10мг действующего вещества цетиризин — то есть 2 мерных ложечки 1 равна 5 мг.

Принимать желательно в вечернее время. Для детей от 2 до 12 лет, если масса тела составляет больше 30 кг — также 10 мл вечером. Возможно разделение для детей на два приема утром и вечером по 5 мл. В виде капель: взрослым и детям старше 12 лет дозировка составляет 10мг в вечернее время эквивалентно 20 каплям. Детям лет лекарство назначают внутрь по 2,5 мг это 5 капель 2 раза в день.

Возрастной группе лет — по 5 мг 10капель 2раза в день или сразу 10мг 20 капель вечером. При наличии определенных проблем со здоровьем может быть нужна корректировка дозы препарата. Если у больного выявлена почечная недостаточность, то количество лекарства следует уменьшить в 2 раза. Людям пожилого возраста дозировку не нужно корректировать. При кратковременном действии аллергена достаточно принимать цетиризин в течение недели.

Например, при сезонном рините аллергической природы для лечения взрослым может потребоваться около 6 недель, а детям до 12 лет около месяца. Дозировка средства определяется в индивидуальном порядке в зависимости от возраста пациента и формы выпуска применяемого состава. Взрослым назначают лекарственное средство Цетиризин в форме таблеток. Препарат отличается пролонгированным действием.

Препарат в форме сиропа взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл в сутки. Цетиризин в форме капель для перорального приема — 20 капель в сутки.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью показана коррекция допустимой дозы. Дневная доза сиропа Цетиризин для детей в возрасте от 2 до 12 лет с массой тела менее 30 кг — не более 5 мл в сутки.

Если вес ребенка свыше 30 кг дозу следует увеличить до 10 мл. Детям в возрасте младше двух лет рекомендуется прием капель для перорального потребления. Допустимая доза составляет 5 капель в сутки.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 10 капель. Для возрастной группы от 6 до 12 лет доза — 20 капель в сутки. В обширном ассортименте аптек, предлагаются медикаменты похожие по принципу своего действия к Цетиризину, они способны его заменить, при необходимости. Очень хорошо себя проявили такие антигистаминные средства, как:. Каждый из медикаментов, хорошо переноситься пациентами, и быстро дает противоаллергический эффект. Очень важно перечитывать инструкцию перед приемом, чтобы исключить вероятность развития побочных эффектов.

Не стоит самостоятельно покупать себе вышеперечисленные медикаменты или лечиться препаратами, что были выписаны вашим знакомым с похожими симптомами. Вот, что могут сказать о медикаменте люди, которые проходили лечение:. Очень люблю лето и весну, но с наступлением апреля, у меня начинается слезотечение, заложенность носа и ряд других неприятных симптомов. Вот уже на протяжении 4 лет, моя любимая пора года проходит со слезами на глазах.

Перепробовала разные таблетки от аллергического ринита и поллиноза, но, как правило, они вызывают сонливость и мало чем помогают, устраняя только какой-то один из симптомов. Подруга посоветовала Цетриризин, она использовала его для терапии своего ребенка, который родился аллергиком. Посоветовавшись с доктором, я начала терапию этим лекарством, и хочу сказать, что очень довольна результатом.

Впервые за долгое время, я смогла насладиться солнцем, понюхать цветы и полежать на травке без чихания. Теперь при обострении сезонной аллергии, сразу потребляю таблетки Цетиризин, и продолжаю наслаждаться жизнью в полной мере.

Я страдаю сезонной аллергией, с мая по июнь постоянно колют уколы, что предупреждают перерождение аллергии в астму, уже устала от такого лечения, но деваться некуда, минимальный курс терапии 3 года. После этого обещают, что организм не будет так чувствителен к раздражителям.

Однажды посещая другой город по работе, решила пройти дополнительное обследование у нового врача. Так сказать, услышать альтернативное мнение специалиста. Он посоветовал употреблять по 1 таблетке Цетиризина на ночь, на протяжении месяца.

Так как этот препарат не вступает в реакцию с другими лекарствами, побочные эффекты были исключены. Если бы результат не обнаружился, я бы продолжила колоться, но возвращаться к инъекциям, мне не пришлось. Цетиризин избавил меня от аллергии за кратчайшие сроки. Теперь, при любом заболевании, консультируюсь сразу с несколькими специалистами, ведь знаю, какой-бы высокой не была квалификация врача, вылечить все, он не может.

Побочные реакции со стороны функционирования различных систем организма проявляются крайне редко и с небольшой интенсивностью. Проявление перечисленных симптомов — повод для внепланового обращения к специалисту.

Врач откорректирует дозу или подберет препарат с лучшей переносимостью. Главное вещество, что входит в состав лекарства от аллергии цетиризин — cetirizine, способно ингибировать позднюю фазу воспаления в клетках и способствует притоку эозинофилов к пораженной аллергеном зоне.

Это позволяет в кратчайшие сроки снять отечность и покраснения на коже, прекратить слезотечение при поражении глаз, а также устранить сопутствующие симптомы, такие как зуд, жжение и боль. В качестве дополнительных компонентов, в составе препарата выступают:. Принимая во внимание обширный перечень составляющих синтетического происхождения, требуется отметить, что при совместном употреблении со спиртными напитками, возможны побочные реакции и ухудшения общего состояния.

С медикаментами из других групп Цетиризин таблетки в реакцию не вступают, и полностью безопасны, при грамотном употреблении. Как и все медицинские препараты, данное лекарство имеет свой список показаний к использованию. Назначать его для профилактики или лечения похожих заболеваний, категорически запрещено. Таблетки Цетиризин показаны для лечения:.

Инструкция Цетиризин запрещает использовать для лечения гиперчувствительных людей, пациентов с почечной недостаточностью, детей до 6 месяцев, а также персон с циррозом печени.

Осторожность в применении препарата, требуется соблюдать в лечении беременных женщин. Согласно медицинским исследованиям какого-то негативного влияния на развитие плода в утробе матери, в процессе лечения Цетризином не наблюдалось, но препарат до конца не изучен, поэтому перед употреблением, нужна консультация у врача. Цетиризин в каплях и таблетках может выделяться с грудным молоком, поэтому при употреблении данного медикамента, кормление грудью стоит прекратить.

Если не была соблюдена, указана врачом дозировка или препарат употреблялся пациентом неправильно, могут отмечаться побочные реакции. В большинстве случаев, после неграмотного лечения Цитиризином, развиваются такие симптомы:. Если вы заметили у себя, хотя бы один из симптомов, немедленно прекратите лечение и обратитесь за помощью в поликлинику.

Вам назначат употребление сорбентов и подберут другой антигистаминный препарат. Есть большая вероятность, что у вас отмечается личная непереносимость какого-то из компонентов лекарства. Длительность терапии, а также дозировку должен назначать врач на основе вашего состояния и индивидуальных особенностей организма.

Оптимальной дозой лекарства для взрослых и детей после 6 лет, принято считать 1 таблетку раз в день, желательно перед сном. В случае необходимости, 1 таблетку разделяют на две дозы. Таблетку, важно запивать целым стаканом воды, это улучшает абсорбцию и ускоряет наступление эффекта. У пожилых пациентов, в связи с возрастными нарушениями работы почек, возможна коррекция дозировки, им назначают по пол таблетки 1 раз в день.

Если используется медикамент в форме капель, то показано 10 капель на 1 ч. Сахар можно заменять хлебом или пол стаканом воды. Цетиризин может повлиять на способность управления транспортными средствами и выполнение работы, требующей предельной концентрации внимания.

Во время лечения, необходимо оградить себя от потенциально опасной деятельности. Цетиризин можно классифицировать как блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

При приеме в допустимых дозировках активное вещество не оказывает седативного, антисеротонического, а также антихолинергического действия. Препарат используется для устранения симптомов аллергической реакции и профилактики ее проявления.

Средство отличается антиэкссудативным действием: устраняет течение из носа, предотвращает слезоточивость, а также отличается противозудным эффектом. Эффективно в борьбе с контактной аллергией.

Цетиризин является метаболитом гидроксизина, обладает антигистаминным эффектом с противоаллергическим действием. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H 1 -гистаминовые рецепторы с небольшим воздействием на другие рецепторы и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Цетиризин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций немедленного действия, а также уменьшает миграцию эозинофилов и ограничивает высвобождение медиаторов при аллергических реакциях замедленного типа. Практически не проходит через гематоэнцефалический барьер и, следовательно, почти не способен достичь центральных рецепторов H 1. В исследованиях влияния гистамина на кожу действие цетиризина в дозе 10 мг начиналось через I час, достигало максимума со 2-ого по ый час и все еще наблюдалось на статистически значимых уровнях через 24 часа.

В дополнении к антигистаминному эффекту цетиризин также обладает противовоспалительным эффектом и тем самым оказывает влияние на позднюю фазу аллергической реакции:. После приема внутрь препарат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно. Равновесная концентрация достигается через 3 дня. Фармакокинетический профиль цетиризина аналогичен у взрослых и детей. У детей после приема цетиризина в дозе 5 мг концентрация активной субстанции в организме, такая же, как и у взрослых после приема 10 мг.

При приеме цетиризина в форме капель максимальные концентрации в плазме крови достигаются с более высокой скоростью. У детей объем распределения после приема 5 мг составляет примерно 17 литров. Прием нескольких доз не изменяет фармакокинетические параметры.

При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось. После окончания лечения уровень цетиризина в плазме крови быстро падает ниже определяемых пределов. Повторные аллергологические тесты можно возобновить через 3 дня.

Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов. Коррекция дозы необходима только в случае, если у пациента с печеночной недостаточностью имеется также сопутствующая почечная недостаточность. Препарат показан взрослым и детям с 6месяцев и старше для облегчения:. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Данные по применению цетиризина во время беременности ограничены исходов беременности. Однако не выявлено случаев формирования пороков развития, эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью. Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод в том числе в постнатальном периоде , течение беременности и постнатальное развитие.

При беременности назначение цетиризина возможно после консультации с врачом, в случае если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Не следует применять цетиризин во время грудного вскармливания, так как цетиризин экскретируется с грудным молоком. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены, однако отрицательного влияния на фертильность в исследованиях на животных не выявлено. Перед применением препарата, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Принимать препарат следует вечером, так как симптомы становятся более выраженными вечером. При необходимости препарат Цетиризин можно запивать стаканом воды.

Препарат Цетиризин можно принимать независимо от приема пищи. Взрослым: 10 мг 20 капель 1 раз вдень. Альтернативно, доза может быть разделена на два приема по 10 капель утром и вечером. Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем! Дети от 6 до 12 месяцев: 2,5 мг 5 капель один раз в день.

Дети от 1 года до 6 лет: 2. Продолжительность лечения не должна превышать 4 недель. Дети от 6 до 12 лет: 10 мг 20 капель один раз в день.

Дети старше 12 лет: 10 мг 20 капель один раз в день. Иногда начальной дозы 5 мг 10 капель может быть достаточно, если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов. Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом КК и массы тела. Из-за возможного снижения функции почек режим дозирования препарата следует корректировать смотри подраздел "Пациенты с почечной недостаточностью" раздела "Способ применения и дозы".

Поскольку препарат Цетиризин выводится из организма в основном почками смотри подраздел "Фармакокинетика" , при невозможности альтернативного лечения пациентов с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек величины клиренса креатинина - КК. КК для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:.

КК для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0, У пациентов с нарушением только функции печени коррекции режима дозирования не требуется. У пациентов с нарушением и функции печени, и функции почек рекомендуется коррекция режима дозирования смотри таблицу выше.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы , необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Флакон закрыт крышкой с контролем первого вскрытия и защитой, препятствующей его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки.

После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить. Данные , полученные в клинических исследованиях. Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов на ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль.

В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС. Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением активности печеночных ферментов и уровня билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина.

Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах 10 мг один раз в сутки для цетиризина более чем у пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности. Общие нарушения и нарушения в месте введения. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести. При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.

Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались. Нежелательные явления представлены ниже по классам системы органов MedDRA и частоте развития, на основании данных пострегистрационного применения. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - тромбоцитопения. Нарушения со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; очень редко - анафилактический шок.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: частота неизвестна - повышение аппетита. Нарушения психики: нечасто - возбуждение; редко - агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации; очень редко - тик; частота неизвестна - суицидальные идеи, нарушения сна включая кошмарные сновидения. Нарушения со стороны нервной системы: нечасто - парестезии; редко - судороги; очень редко - извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна - нарушение памяти, в том числе амнезия, глухота.

Нарушения со стороны органа зрения: очень редко - нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм: частота неизвестна - васкулит. Нарушения со стороны органов слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна - вертиго. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто - диарея. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих протоков: редко - печеночная недостаточность с изменением функциональных печеночных проб повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и билирубина ; частота неизвестна - гепатит.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сыпь, зуд; редко крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема: частота неизвестна - острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - дизурия, энурез; частота неизвестна - задержка мочи. Нарушения со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: частота неизвестна - артралгия. Общие расстройства: нечасто - астения, недомогание; редко - периферические отеки. Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: редко - повышение массы тела. Важно сообщать о развитии нежелательных реакций с целью обеспечения непрерывного мониторинга отношения пользы и риска лекарственного препарата.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу. Медицинские работники сообщают о нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакция х. Симптомы, наблюдаемые после явной передозировки препаратом, влияли на центральную нервную систему или были связаны с возможным антихолинергическим эффектом.

Симптомы, которые наблюдались после приема по меньшей мере пятикратного количества рекомендуемой суточной дозы, включали следующее: спутанность сознания, диарея, утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

В случае передозировки рекомендуется симптоматическое или поддерживающее лечение. Цетиризин частично выводится при диализе. Одновременное применение с азитромицином, циметидином, эритромицином, кетоконазолом или псевдоэфедрином не влияет на фармакокинетические параметры цетиризина. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Согласно испытаниям in vitro , цетиризин не влияет на эффект связывания белка варфарина. Одновременный прием азитромицина, эритромицина, кетоконазола, теофиллина и псевдоэфедрина не выявил существенных изменений в клинических лабораторных показателях, жизненно важных функциях и ЭКГ.

Тем не менее, предварительное лечение цетиризином не оказало существенного влияния на фармакокинетические параметры теофиллина. Одновременный прием 10 мг цетиризина в день с глипизидом привел к незначительному снижению показателей глюкозы. Этот эффект не имеет клинического значения.

Тем не менее, рекомендуется раздельный прием - глипизид утром и цетиризин вечером. Степень всасывания цетиризина не снижается при одновременном приеме пищи, хотя всасывание замедляется на 1 час. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты в том числе безрецептурные перед применением препарата Цетиризин проконсультируйтесь с врачом.

Каждая таблетка содержит по 10 миллиграмм цетиризина гидрохлорида.

В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг. МКЦ, кремния диоксид, лактозы моногидрат, магния стеарат, как вспомогательные компоненты. В1 мл капель — цетиризина дигидрохлорида 10 мг. Бензойная кислота , пропиленгликоль, глицерол, вода, натрия ацетат , как вспомогательные вещества. Блокатор Н1-гистаминовых рецепторов , конкурентный антагонист гистамина. Устраняет проявления аллергических реакций, обладая противоэкссудативным и противозудным действием.

Уменьшает проницаемость капилляров, устраняет спазм мускулатуры и кожную реакцию при холодовой крапивнице. Снижает гиперреактивность бронхолегочной системы у больных астмой в ответ на высвобождение гистамина. Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия.

Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается. При приеме внутрь хорошо всасывается. Сmax определяется в крови через 1 ч. Не кумулирует. В период приема избегать управления транспортом. Детям 6 лет — 20 капель вечером, от 2 до 6 лет — 10 капель вечером, от 1 до 2 лет 5 капель 2 раза в день. При почечной недостаточности рекомендуемую дозу уменьшают в 2 раза.

При печеночной недостаточности доза подбирается индивидуально. Длительность лечения при сезонном аллергическом рините 3 — 6 недель. Если цветение растений не длительное, и пыльца воздействует кратковременно — одна неделя.

Таблетки принимают внутрь, целиком, лучше вечером, учитывая седативный эффект. Взрослым и детям с 12 лет назначают 10 мг в сутки. Детям лет при весе больше 30 кг — 10 мг 1 раз в день, при весе меньше 30 кг— 5 мг 1 раз в день. Передозировка проявляется сонливостью у взрослых, у детей беспокойством и раздражительностью, задержкой мочеиспускания, запором, сухостью во рту, расширением зрачков, тахикардией.

Лечение заключается в промывании желудка и назначении энтеросорбентов. Проводится симптоматическое лечение. Антидот отсутствует. Гемодиализ не эффективен. Взаимодействия с Циметидином , Эритромицином , Кетоконазолом , Диазепамом , Азитромицином не обнаружено.

Применение с Теофиллином влечет снижение клиренса цетиризина. Миелотоксические препараты усиливают гематотоксичность цетиризина. Необходимо соблюдать осторожность при применении лекарственных средств, которые угнетают ЦНС. Препарат усиливает эффекты алкоголя, поэтому прием его не допустим во время лечения этим препаратом. Применение Цетиризина нужно прекратить за три дня до выполнения аллергических проб. В официальной инструкции указывается, что препарат противопоказан при беременности.

Основывается это на том, что надлежащих исследований женщин этой категории не проводилось, однако исследования на животных не выявили рисков отрицательного воздействия на плод категория рисков для плода В по FDA. Также нет данных о выделении его с грудным молоком, поэтому не стоит применять в период вскармливания ребенка.

Тем не менее, согласно немногочисленным исследованиям препарата по поводу возможности применения у беременных в первом триместре, он не увеличивает количество врожденных пороков, частоту самопроизвольных абортов и досрочных родов. Не отличался и вес новорожденных, матери которых принимали Цетиризин. Если возникает необходимость применения противоаллергических препаратов во время беременности, то взвешивая все риски, преимущество следует отдавать Фенкаролу , цетиризину и Лоратадину , которые лучше не назначать в первом триместре.

От чего таблетки Цетиризин? Это противоаллергический антигистаминный препарат II поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его продолжительностью.

Применение препарата оправдано в случаях, когда необходимо длительное лечение аллергических заболеваний: хроническая крапивница , круглогодичный ринит.

Характерная его особенность —высокая способность проникать в кожу, поэтому он эффективен при кожных проявлениях аллергии — атопическом дерматите , крапивнице , высыпаниях аллергического генеза.

Из всех препаратов II поколения только Цетиризин применяется у детей с 6 месяцев. Высокое сродство к гистаминовым рецепторам Н1 сводит к минимуму побочные эффекты. По отзывам пациентов даже длительный прием препарата не вызывал сухости во рту, носу, запоров.

Ряд препаратов этой группы обладает кардиотоксичным действием, а Цетиризин, Эбастин , Лоратадин , Акривастин не оказывают такового действия. Отзывы о Цетиризин Гексал положительные, пациенты отмечают его эффективность, и что немаловажно — разнообразие форм выпуска. Родители отмечают большую приемлемость для детей препарата в форме капель.

В аптеке имеется большой выбор лекарственных форм с таким же действующим веществом. Капли цетиризина гидрохлорида выпускаются под названиями Зиртек , Зодак , Пралазин , а в виде сиропа выпускаются Зеринал , Цетрин , Зинцет , что более расширяет возможности их применения. При всем этом, препарат расценивается как лекарственное средство, обладающее седативным действием чего нельзя сказать об Амертиле , что ограничивает его применение.

Приобрести этот препарат можно в любой аптеке. Стоимость зависит от производителя. Цена таблеток Цетиризин Тева от руб. Для детей более удобна форма выпуска — капли.

Цена капель Цетиризин Гексал руб. Эта же фармацевтическая компания выпускает и таблетированную форму. Имеется в аптечной сети и российский Цетиризин Вертекс , 20 таблеток которого можно приобрести за 80 — руб.

У этих препаратов действующее вещество ц етиризана гидрохлорид. В аптечной сети представлены препараты, содержащие цетиризина дигидрохлорид: Цетрин руб и Амертил , не обладающие седативным эффектом.

Проходил аспирантуру в Центральном НИИ эпидемиологии г. Пройдены многочисленные курсы повышения квалификации по эпидемиологии и инфекционным заболеваниям. В начале пила валерьянку, чтобы спокойнее быть, но Руслан: все ок, принимал, не заболел. Ольга: АЦЦ помогает, но долго нужно ждать эффекта и от него больше кашляешь, это неудобно, если Галина: Пью регулакс, минусов нет : А кто боится современной медицины, пускай пьет касторовое Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения.

Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта. Инфекционные и паразитарные болезни Новообразования Болезни крови и кроветворных органов Болезни эндокринной системы Психические расстройства Болезни нервной системы Болезни глаза Болезни уха Болезни системы кровообращения Болезни органов дыхания Болезни органов пищеварения Болезни кожи Болезни костно-мышечной системы Болезни мочеполовой системы Беременность и роды Болезни плода и новорожденного Врожденные аномалии пороки развития Травмы и отравления.

Системы кровообращения и дыхания Система пищеварения и брюшная полость Кожа и подкожная клетчатка Нервная и костно-мышечная системы Мочевая система Восприятие и поведение Речь и голос Общие симптомы и признаки Отклонения от нормы. Ацидоз [Б] Базофилы.. Богатая тромбоцитами плазма [В] Вазопрессин.. Выкидыш [Г] Галлюциногены.. Грязи лечебные [Д] Деацетилазы гистонов.. Дофамин [Ж] Железы.. Жиры [И] Иммунитет..

Искусственная кома [К] Каверна.. Кумарин [Л] Лапароскоп.. Лучевая терапия [М] Макрофаги.. Мутация [Н] Наркоз.. Нистагм [О] Онкоген..

Отек [П] Паллиативная помощь.. Пульс [Р] Реабилитация.. Родинка невус [С] Секретин.. Сыворотка крови [Т] Таламус..

Тучные клетки [У] Урсоловая кислота [Ф] Фагоциты.. Фитотерапия [Х] Химиотерапия.. Хоспис [Ц] Цветовой показатель крови.. Цианоз [Ш] Штамм [Э] Эвтаназия.. Эстрогены [Я] Яд.. Язва желудка. Цена от: 55 руб. Фото препарата. Состав Форма выпуска Фармакологическое действие Фармакодинамика и фармакокинетика Показания к применению Противопоказания Побочные действия Инструкция по применению Цетиризина Способ и дозировка Передозировка Взаимодействие Условия продажи Условия хранения Срок годности При беременности и лактации Аналоги Отзывы Цена, где купить Состав В 1 таблетке — цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Форма выпуска Таблетки в оболочке Цетиризин Тева 10 мг. Капли Цетиризин Гексал для приема внутрь во флаконах по 10 мл или 20 мл.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.

Вспомогательные вещества : целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кросповидон, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Состав оболочки: [гипромеллоза, тальк, титана диоксид, макрогол ] или [оболочка пленочная сухая белая, содержащая гипромеллозу, тальк, титана диоксид, макрогол ].

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием.

Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение при холодовой крапивнице. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут. Быстро всасывается из ЖКТ, время достижения C max после приема внутрь - 1 ч. Фармакокинетические параметры цетиризина меняются линейно при назначении его в дозе мг. В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита в отличие от других блокаторов H 1 -гистаминовых рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием системы цитохрома Р Не кумулирует.

Проникает в грудное молоко. Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером. Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет с массой тела более 30 кг - по 1 таб.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер. Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, сонливость, утомляемость, возбуждение, мигрень.

Не рекомендуется применение препарата при беременности. Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС. В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Симптомы при приеме однократной дозы 50 мг : сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность.

Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом. Срок годности препарата Цетиризин Срок годности - 2 года. Вход для специалистов. Регистрация Забыли пароль? Цетиризин Cetirizine инструкция по применению. Пожалуйста, заполните поля e-mail адресов и убедитесь в их правильности.

Описание лекарственного препарата Цетиризин Cetirizine. Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль года, дата обновления: Форма выпуска, упаковка и состав.

Активное вещество: цетиризин cetirizine Rec. Лекарственная форма Цетиризин Таб. Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цетиризин Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.

Клинико-фармакологическая группа: Блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов. Противоаллергический препарат. Фармако-терапевтическая группа: H1-гистаминовых рецепторов блокатор. Фармакологическое действие Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н 1 -гистаминовые рецепторы. Показания препарата Цетиризин сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы ; крапивница в т.

Режим дозирования Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером. Побочное действие Препарат обычно хорошо переносится.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. Аллергические реакции: ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд, крапивница. С осторожностью: пожилой возраст возможно снижение клубочковой фильтрации. Применение при беременности и кормлении грудью Не рекомендуется применение препарата при беременности.

Применение у детей Детям в возрасте старше 6 лет с массой тела более 30 кг - по 1 таб. Противопоказан детям до 6 лет. Применение у пожилых пациентов С осторожностью: пожилой возраст возможно снижение клубочковой фильтрации. Особые указания Не рекомендуется одновременное употребление с алкоголем и лекарственными средствами, угнетающими ЦНС. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами: В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка Симптомы при приеме однократной дозы 50 мг : сухость во рту, сонливость, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, повышенная раздражительность. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата. Хранить в недоступном для детей месте. Не использовать по истечении срока годности. Условия реализации Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата - используйте данный код. X Вход для специалистов. Информация о препаратах, отпускаемых по рецепту, размещенная на сайте, предназначена только для специалистов. Информация, содержащаяся на сайте, не должна использоваться пациентами для принятия самостоятельного решения о применении представленных лекарственных препаратов и не может служить заменой очной консультации врача.

Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности. Контакты Редакция Карта сайта Лицензии. На нашем сайте используются файлы cookies для большего удобства использования и улучшения работы сайта. Продолжая, вы соглашаетесь с использованием cookies. Острый атопический аллергический конъюнктивит. Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений.

Другие аллергические риниты круглогодичный аллергический ринит. Другие атопические дерматиты нейродермит, экзема. Простой хронический лишай ограниченный нейродермит. Ангионевротический отек отек Квинке. Патологическая реакция на лекарственное средство или медикаменты неуточненная.

Комментариев: 1

  1. Нет комментариев.